Ehemalige Lehrer

Abgangsjahr

Name

Vorname

Fächer

Grund

1985

Schwartz

Heinrich

M/PH

Ruhestand

1985

Petry

Hiltrud

E/F

versetzt: Baden – Württemberg

1985

Himmer

Georg

BI/CH

versetzt: Kaiserslautern

1985

Fleck

Franz

E/EK

Ruhestand

1986

Gottschick

Catharina

D/E

versetzt: IGS Mainz

1986

Hegen

Wilfried

D/F

versetzt: Bez. Reg.

1986

Münch

Hans

E/D/PHIL

versetzt: Bez. Reg.

1986

Schwanitz

Norbert

D/E/PHIL

Auslandsschuldienst

1986

Stoll

Kurt

M/PH

Ruhestand

1987

Ortinau

Helmut

D/G

versetzt: Landau

1987

Dr. Teege

Jutta – Maria

BI/CH

Ruhestand

1988

Dr. Brode

Hanspeter

D/G/SPJ

versetzt: Brasilien

1988

Breuer

Ernst

BI/F

versetzt: Worms

1988

Lapport – Heckmann

Gabriele

M/PH/IF

versetzt: Kaiserslautern

1988

Müller

Hildegard

D/F

versetzt: GSG LU

1988

Appel

Rolf

F/SPJ

versetzt: IGS LU

1989

Grün

Hans – Jürgen

F/SPJ/IT

versetzt: Worms

1989

Ramstetter

Friedrich

kR

Ruhestand

1989

Kirchner – Link

Gabriele

D/PH

beurlaubt

1990

Kruse

Agnes

BI/SPM

Ruhestand

1991

Pfr. Eckstein

Gerhard

eR

Ende Gest. vertr.

1991

Reetz

Klemens

MU/D

Ruhestand

1991

Rivero – Salavert

Irmgard

D/F

versetzt: Speyer

1992

Altmayer

Wolfgang

BI/CH

versetzt: Bolivien

1992

Pfr. Schubing

Wieland

eR

versetzt: IGS LU

1992

Eisen

Roland

M/PH/IF

versetzt: CBG LU, verstorben 2001

1993

Friedrich

Helmut

M/PH

beurlaubt

1993

Wagner

Rainer

D/E

versetzt: Kastellaun

1994

Jung – Georgy

Hedelis

SPM/G/SK

versetzt: Gesamtschule Kandel

1994

Schmitt – Czilwik

Karin

E/G

versetzt: Gymn. Haßloch

1994

Weller

Thomas

E/SPJ

versetzt: Westerburg

1995

Feldle

Albert

PH/CH

versetzt: Schwerdt – Gymn. Speyer

1995

Zinnbauer

Hans Maria

E/F

Ruhestand

1995

Penzel

Gisela

E/F

Beurlaubung (bis Ruhestand)

1996

Denhoff

Maria – Elisabeth

BK

versetzt: Gymn. Haßloch

1996

Härich

Theo

M/PH

Ruhestand

1996

Reetz

Gisela

D/MU

Ruhestand

1996

Simon

Hans

E/EK

versetzt: Gymn. Haßloch

1996

Eyckmann

Rudolf

D/PHIL

versetzt: Nordrh. – W.

1997

Brech

Peter

M/PH/IF

versetzt: Gymn. Haßloch

1997

Bomhardt

Petra

M/CH

Deutsche Schule Washington

1998

Tänzler

Andreas

M/PH

Ruhestand

1998

Pflaumbaum

Rüdiger

SPJ

Ruhestand

1998

Fehrenbach

Grete

D/kR

Ruhestand

1998

Kläs

Stefan

BI/CH

Ende Arbeitsvertrag

1998

Brenneisen

Dagmar

E/F

Ende Referendariat

1998

Kettenhofen

Stefanie

F/G

Ende Referendariat

1998

Mistler

Frank

E/Sp

Ende Referendariat

1998

Lüken

Britta

E/Bio

Erziehungsurlaub

1999

Sachsenweger

Ellen

Bio/Ch

Ruhestand

1999

Schaupp

Hans-Jürgen

M/Mu

Ruhestand

1999

Lüddecke

Bärbel

M/G

versetzt: Gymn. Haßloch

2000

Maier

Christa

F/L

Ruhestand

2000

Regnault

Danielle

eR

Krankenhausseelsorge

2000

Frei

Peter

Bk

versetzt: Gymn. Haßloch

2000

Schattner

Gertrud

M

Ruhestand

2000

Knoth

Alwin

kR

Altersteilzeit (2.Phase)

2000

Schweighoffer

Maria-Elisabeth

E/D

Ende Arbeitsvertrag

2000

Hilkenbach

Kirsten

L/G

Ende Arbeitsvertrag

2001

Weber

Klaus

M/Ph

Altersteilzeit (2.Phase)

2001

Baur

Bernd

D,E

Altersteilzeit (2.Phase)

2001

Belloni

Marika

D, E

Ende Referendariat

2001

Grün

Peter

G, Sk, Ek

Ruhestand

2001

Hölzing

Gabi

M, Sp

Beurlaubung (1 Jahr)

2001

Nagel

Klaus

D, G

Versetzung nach Speyer (NWG)

2001

Polke

Gabriele

E, G

Beurlaubung (bis Ruhestand)

2001

Roberts

Britt

E, Sp

Versetzung nach Speyer (FMS)

2001

Scholz

Peter

Bi, eR

Versetzung nach Nordrhein-Westfalen

2001

Weiß

Marcus

Ek, Sp

Ende Referendariat

2001

Rudel

Harald

Ek, G, Sk

Ende Vertretungsstelle

2002

Friebis

Klaus

Bi, Ch, Sp

Ruhestand

2002

Hambrecht

Bernd

E, F

Altersteilzeit (2. Phase)

2002

Hock

Birgit

D, E

Ende des Schuldienstes

2002

Dr. Schmitt

Annemarie

Bio, Ch

Versetzung nach Mainz (FLG)

2003

Kopf

Rudolf

F,G

Altersteilzeit (2. Phase)

2003

Geserick

Peter

D, Mu

Ruhestand

2003

Sebastian

Leonhard

L, G

Altersteilzeit (2. Phase)

2003

Flohn

Jochen

M, Ch

Versetzung nach Mainz (FLG)

2003

Render

Eva

M, Ek

Erziehungsurlaub bis 31.7.2004

2003

Löcher

Karl-Heinz

D, Ek

Krankheit

2003

Böckenhauer

Susanne

D, E

Erziehungsurlaub bis 1.1.2006

2004

Stanko

Werner

M, Ph

Altersteilzeit (2. Phase)

2004

Legler

Nadine

E, F

Ende Referendariat

2004

Ibrom

Gesa

D, E

Ende Referendariat

2004

Kohnz

Daniela

L, kR

Versetzung nach Nordrhein-Westfalen

2004

Plattmann

Peter

M, SK, Eth

Ende Vertretungsstelle

2004

Dörich

Anja

D, F

Ende Vertretungsstelle

2005

Dr. Garami

Zoltan

E, Mu

Versetzung nach Neustadt

2005

Stark

Gernot

M, Ph

Auslandsschuldienst in Mexiko

2005

Endlich

Jürgen

Bio, Ch

Versetzung nach Neustadt

2005

Render

Eva

M, Ek

Versetzung nach Germersheim

2005

Barbarin

Jutta

E, F

Ende Vertretungsstelle

2005

Dr. Mazaud

Caroline

E, F

Ende Referendariat

2006

Debs

Sandra

D, F

Ende Referendariat

2006

Gerlach-Schün

Doris

F, Sk, G

Altersteilzeit (2.Phase)

2006

Marysko

Susanne

D, E

Versetzung nach Lüchow (Niedersachsen)

2006

Hoffmann

Christian

eR

Pfarrstelle Leistadt, Kallstadt

2006

Tillschneider

Michael

M

Ende Vertretungsstelle

2006

Erhart

Ulrich

M, Ph

Vertragskündigung

2006

Berger

Ralf

Ch

Ende Vertretungsstelle

2006

Nowak

Stefan

Mu

Ende Vertretungsstelle

2006

Kemmer

Tom

Ek, Sp

Beurlaubung (Sabbatjahr)

2007

Drori

M, Inf

Ende Vertretungsstelle

2007

Kleespiess

Britta

D, kR, Eth

Versetzung nach Hessen

2007

Lawonn

Holger

M, Ph, Inf

Versetzung nach Neustadt

2007

Leber

Lars

Bi, Sp

Versetzung nach Beckum (Nordrhein-Westfalen)

2007

Bruch

Juliane

D, Mu

Planstelle in Frankenthal

2007

Prof. Dr. Eckart

Joachim

kR

Versetzung ans THG Ludwigshafen

2007

Pollak-Tremel

Christina

kR

Versetzung nach Frankenthal

2007

von Hauff

Eva Maria

E, F

Altersteilzeit (2. Phase)

2007

Sowinski

Anne

Ek, D

Ende Referendariat

2007

Frei

Janina

E, D

Ende Referendariat

2007

Kühner

Carolin

Bio, E

Ende Referendariat

2007

Heitz

Heike

Bio, Ch

Ende Referendariat

2007

Massarczyk

Isabell

E, F

Ende Referendariat

2008

Wittmann

Ralf

Ek, Sp

Ende Vertretungsstelle

2008

Schmitt

Hans

D, F

Ruhestand

2008

Knopf

Annette

Mu, Sk

Versetzung nach Maxdorf

2008

Stöckl

Alexander

F, L, It

Versetzung nach Edigheim

2009

Kömmelt

Dominik

Ek, Sp

Ende Referendariat

2009

Müller

Michael

D, G

Ende Referendariat

2009

Schmitt-Hetterich

Elisabeth

D, Ek

Altersteilzeit (2. Phase)

2009

Paul

Hans-Friedrich

M, Inf

Altersteilzeit (2. Phase)

2010

Frey

Günther

D, G, SK

Altersteilzeit (2. Phase)

2010

Merkel

Wolfgang

D, G

Versetzung

2010

Borger

Simone

E, Bio

Ende Referendariat

2010

Kizina

Daniell

Sp, G

Ende Referendariat

2010

Speth

Benjamin

D, Sk

Ende Referendariat

2010

Seinsoth

Susanne

eR

Vertragsende

2010

Schirmer

Steffi

Bio, Ch

Elternzeit

2011

Kraus

Katrin

M, Sp

Versetzung nach Baden-Württemberg

2011

Mrogenda

Beate

F, Bk

Ende Vertretungsstelle

2011

Weiner

Ilona

E

Ende Vertretungsstelle

2011

Brüchert

Clemens

D, SK

Ende Referendariat

2011

Groneberg

Sarah

E, D

Ende Referendariat

2012

von Brockhausen

Thilo

D, Sp, E

Ende Referendariat

2012

Spaniol

Christian

Ek, Sp

Ende Referendariat

2012

Röhrig

Martin

Sp

Ende Vertretungsstelle

2012

Dr. Baumann

Martin

Bio, Ch

Ende Vertretungsstelle

2012

Becker

Cornelia

Bio, E

Ende Vertretungsstelle

2012

Reinecke

Daniela

M, Ch

Ende Vertretungsstelle

2012

Koch

Michael

SK, kR

Versetzung nach Worms

2012

Kemmer

Tom

Sp, Ek, Inf

Versetzung nach Speyer (FMS)

2012

Donig

Joachim

M, Ph

Ruhestand

2012

Steinbach

Beate

F, BK, Mu

Beurlaubung bis Ruhestand

2012

Enseleit

Jutta

M, Ph

Auslandsschuldienst (Mailand)

2012

Kundel

Alexandra

D, E

Versetzung nach Worms

2013

Bolz

Gerhard

F, Ru, M

Ruhestand

2013

Koffler

Rolf

E, D

Ruhestand

2013

Beutel

Bernd

D, G

Ruhestand

2013

Dr. Garsuch

Rita

Ch, Ph

Ende Vertretungsstelle

2013

Ebling

Gero

Ek, D

Ende Referendariat

2013

Seiberth

Christoph

Sk, Ch

Ende Referendariat

2013

Winkler

Harald

Bio, Sp

Ende Referendariat

2014

Bechtel

Heinz

Bk, Ek

Altersteilzeit (2. Phase)

2014

von Gayl

Beatrice

E, F

Versetzung nach Hessen

2014

Gräf

Thomass

Ek, Sp

Ende Referendariat

2014

Korn

Mariana

D, Ek

Ende Referendariat

2014

Sitter

Ramona

D, Ek

Ende Referendariat

2014

Uhly

David

Sk, Sp

Ende Referendariat

2014

Schweinfurth

Holger

Ph, Ch

Ende Referendariat

2014

Schmerenbeck

Dirk

M, E

Versetzung nach Neustadt

2014

Backes-Bey

Josef

E, SK

Ruhestand

2015

Brecht

Sigrid

D, EK

Freistellungsphase Altersteilzeit

2015

Henning

Birgid

G, Sp

Freistellungsphase Altersteilzeit

2015

Bevier

Christoph

eR

Wechsel in die Krankenhausseelsorge

2015

Keller

Helmut

M, Ph, Inf

Freistellungsphase Altersteilzeit

Reisser

Karin

E, G

Versetzung nach Frankenthal