Terminplan Schuljahr 2019/20

August

Mo, 26.08.
Präsentationskonzert (BLW)

Mo, 26.08- Mi, 28.08.2019
Fahrt nach Weimar, MSS13

Di, 27.08. bis Mi, 28.08.
Blocktage 5-12

September

Mo, 02.09.
18.30 Uhr: Elternabend Klasse 9 zur Berufsorientierung/Schüleraustausch
20.00 Uhr: Wahl der Klassenelternsprecher/in und Wahlvertreter für den SEB (nur Klassen 7, 9, 11)

Fr, 06.09 bis Sa, 07.09
SV-Seminar, Heinrich-Pesch-Haus

Fr, 13.09. und Sa, 14.09.
"Sprungbrett" -Messe (Unterrichtsgang Jahrgang 10, Fr, 13.09., 2.-4. Std.)

Di, 17.09 - Do, 19.09
Aufnahme Schülerfotos -Fr. Bauer

Mi, 18.09.
Elternabend Adventsmarkt (FRS/HEN, 19:00 Uhr)

Do, 19.09.
Elterninformationsabend zur Klassenfahrt nach Obertauern 2020 (18:30 Uhr, Musiksaal MPG)

Mo, 23.09. bis Fr. 27.09.
Zeitraum Kursfahrten 12
Sozialpraktikum 11

Mo, 23.09. bis Mi, 25.09.
Orientierungstage 8b (LIC, BUR) und 8a (NIE, GOS) Bad Kreuznach

Do, 26.09.
Methodentag Kl.5
Wandertag Kl. 6 bis 10, 13

Mo, 30.09. bis Fr, 11.10.
Herbstferien

Oktober

Mo, 14.10
KliLu-Werkeltag Kl. 9-12

Mo, 21.10.
Elternabend Kl. 9/10 mit Vertretern der BA und der HWK zur Berufsorientierung (18 Uhr)

Fr, 25.10.
Halloweenparty (SV)

So, 27.10.
Enjoy-Jazz-Familienfest mit Big-Band
Feierabendhaus der BASF (15:00 Uhr, HIL)

Di, 29.10.
Lesung Hr. Dittert: ???, Kl. 5/6

November

Fr, 01.11.
Allerheiligen

Mo, 04.11.
Beweglicher Ferientag

Mo, 05.11. bis Fr, 16.11.
Informatik - Biber Kl. 5 bis MSS 13

Di, 12.11.
Information: Abiturprüfungsordnung, Facharbeit, BLL Jg.11

Di, 12.11.
Schulbesuchstag des Landtags (3. und 4. Std., MSS 11)

Fr, 22.11.
SV-Winterball

Do, 28.11.
Aufbau des Adventsmarktes (ab 17 Uhr)

Fr, 29.11.
Adventsmarkt der 6. Klassen

Dezember

Mi, 04.12.
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen

Fr, 06.12.
Nikolausaktion der SV

Sa, 07.12.
Tag der Physik (Universität Kaiserslautern)

Sa, 14.12. bis Fr, 20.12.
Austausch mit Lorient (Schüler aus Lorient zu Gast in Ludwigshafen)

Fr, 20.12.
Adventsgottesdienst (8.00 Uhr bis 8.45 Uhr) in der Friedenskirche, Spendenübergabe an die Lebenshilfe, Unterricht endet nach der 4. Stunde

Mo, 23.12.2019 bis Mo, 06.01.2020
Weihnachtsferien

Januar

Di, 07.01.
Unterrichtsbeginn nach den Weihnachtsferien
Ausgabe Merkblatt zur Lernmittelfreiheit und Antragsformulare an die Schüler für das SJ 2020/21 Freiwilliges Zurücktreten in Jahrgangsstufe 12 aus Jahrgangsstufe 13 (letztmöglicher Termin!!!)

Do, 09.01.
Zentrale Abiturprüfung Deutsch

Mo, 13.01.
Zentrale Abiturprüfung Englisch

Mi, 15.01.
Abiturprüfungen SK, EK, GE & BK

Fr, 17.01.
Zentrale Abiturprüfung Mathematik

Mo, 20.01.
Schriftliche Abiturprüfung Bi, CH & PH

Sa, 25.01. bis Fr. 31.01.
Klassenfahrt 10 nach Obertauern bzw. nach München

Mi, 29.01.
Festlegung des Themas der Facharbeit

Fr, 31.01.
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

Fr, 31.01. bis Di, 04.02.
Poltitikexkursion Berlin MSS 13 LK SK

Februar

Mo, 03.02.
Wiederbeginn des Unterrichts in MSS 13

Di, 04.02.
Volleyballturnier der Oberstufe

Do, 06.02.
Mathematik ohne Grenzen (10. Klassen & MSS 11)

Sa, 08.02.
Tag der offenen Tür

Mo, 10.02. bis Mi, 12.02.
Anmeldung für die neuen Klassen 5

Di, 11.02.
Information über MSS in Klasse 10

Do, 13.02.
Faschingsparty der SV für die Klassen 5-7

Fr, 14.02.
Schulkonzert in der Aula (19:00 Uhr)

Mo, 17.02. bis Fr. 21.02.
Winterferien

Mo, 24.02.
Rosenmontag (beweglicher Ferientag)

Di, 25.02.
Faschingsdienstag (beweglicher Ferientag)

Mi, 26.02.
Aschermittwoch (beweglicher Ferientag)

Fr, 28.02.
Elternsprechtag (15.00 Uhr bis 19.00 Uhr)

Fr, 28.02. und Mo, 02.03.
Anmeldung für die neuen Klassen 5

Fr, 28.02. bis Di, 03.03.
Probetage der Big Band

März

Fr. 06.03.
Jubiläumskonzert Big Band

Fr, 13.03.
Rückgabe der Anträge auf Lernmittelfreiheit

Mi, 18.03.
Elternabend der 5. Klassen (Thema: 2. Fremdsprache Klasse 6, 19:00 Uhr)

Mi, 18.03.
Känguru Wettbewerb (Klassen 5-10)

Do, 19.03. und Fr, 20.03.
Mündliche Abiturprüfung

Mo, 23.03. und Mi, 01.04.
Schnupperunterricht Kl. 5 (Französisch/Latein)

Mo, 23.03. bis Fr, 03.04.
Betriebspraktikum Klasse 9

Fr, 27.03.
Ausgabe der Zeugnisse der allgemeinen Hochschulreife

April

Mo, 06.04. bis Mi, 08.04.
Probetage der Theater-AG

Do 09.04 bis Fr, 17.04.
Osterferien

Do, 23.04.
Geburtstag von Max Planck (1858-1947)

Fr, 24.04 bis Fr, 01.05.
Besuch in Lorient

Mai

Fr, 01.05.
Maifeiertag

Di, 08.05.
The Big Challenge

Fr, 08.05.
Mathenacht der 6. Klassen ab 20:00 Uhr

Sa, 09.05.
Delf-Prüfung schrifltich (MPG)

Mo, 11.05.
3. Blocktag

Mo, 11.05. bis So, 17.05.
Austausch mit St. Sauveur (Schüler aus St. Sauveur zu Gast in Ludwigshafen)

Do, 14.05.
Information der Kl. 9 und 10 über die Arbeit der SV

Do, 14.05.
Delf Prüfung mündlich

Sa, 16.05.
1 Nachmittag in Kaiserslautern

Do, 21.05.
Christi Himmelfahrt

Fr, 22.05.
Beweglicher Ferientag

Mo, 25.05.
Studientag des Kollegiums

Do, 28.05.
Frühlingskonzert (19:00 Uhr)

Juni

Mo, 01.06.
Pfingsmontag

Di, 02.06 bis Do, 04.06
Orientierungstage 8c (ORT), Unterhöllgrund

Mi, 10.06. bis So, 14.06.
Surfcamp Veluwemeer

Do, 11.06.
Fronleichnam

Fr, 12.06.
Beweglicher Ferientag

Mo, 15.06.
Zeugnisausgabe für die Klassen 6

Mi, 17.06.
MINT-Tag

Fr, 19.06.
SV - Wahlen, Wahl der Vertrauenslehrer

Do, 25.06.
Bundesjugendspiele 5-7, Sportturnier Klasse 8-10, Hlefer MSS 11-12

Fr, 26.06 und Sa, 27.06.
Aufführung der Theater-AG (19:00 Uhr)

Juli

Mi, 01.07.
Begrüßung der neuen Fünftklässler
Schulfest

Fr, 03.07.
Schuljahresabschlussgottesdient (8.00 Uhr bis 8.45 Uhr)
Ehrungsveranstaltung (8.50 Uhr bis 9.35 Uhr)
Ausgabe der Jahreszeugnisse (10.40 Uhr bis 11.25 Uhr)

Sommerferien bis 14.08.2020