Terminplan Schuljahr 2020/21

August

Fr, 14.08.2020
Dienstbesprechung und Gesamtkonferenz zu Beginn des Schuljahres

Mo, 17.08.2020
Beginn des Schuljahres 2020/2021, Dienstbesprechung

Mo, 17.08. - Fr, 21.08.2020
Einführungswoche Klasse 5

Di, 18.08.2020
Mitteilung an die Eltern betr. Ferientermine, Versetzungsrelevanz der Benotung im Epochenunterricht - 1.HJ, vorzeitiger Beendigung des Unterrichts

Mo, 24.08.2020
Besondere Lernleistung - letztmöglicher Termin für die Anmeldung (MSS 12)

Fr, 28.08.2020
Schriftliche Einladung zur Wahl der KlassenelternsprecherInnen und der WahlvertreterInnen

September

Fr, 04.09.2020
Wahlen zu den Schülervertretungen, Wahlen der Verbindungslehrer 5. und 6. Stunde, Aula

Mo, 07.09.2020
Wahl der Klassenelternsprecher und Wahl der Wahlvertreter zur Wahl des SEB

Do, 10.09.2020
(Klasse: 5,7,9,11) [Verteilen der schriftlichen Einladung bis spätestens 28.08.2020]

Mi, 09.09.2020
Sitzung des Krisenteams, 14:00 Uhr

Di, 22.09.2020
Klasse 10 Aktion Tagwerk-Mein Tag für Afrika (BOG)

Mi, 23.09.2020
Elternabend Klasse 9 zur Berufsorientierung/zu Auslandsaufenthalten, 18:30 Uhr AULA

Fr, 25.09.2020
Methodentag Klasse 5

Fr, 25.09.2020
Festlegung der Grund- und Leistungsfächer MSS 11 (Umwahl)

Mo, 28.09.2020
Wahlen des Schulelternbeirats und des Schulelternsprechers bzw. der Schulelternsprecherin

Oktober

Mo, 05.10 bis Fr, 09.10.2020 (Optional: Verlängerung um eine Woche in den Herbstferien)
Betriebspraktikum Klasse 10

Di, 06.10.2020
Beobachtungskonferenz Klasse 5

Mi, 08.10.2020
Individuelle Berufs- und Studienberatung durch die BA (13:15-16:15 Uhr)

Fr, 10.10.2020
Abiball (Entfällt aufgrund von CORONA)

Mo, 12.10. bis Fr, 23.10.2020
Herbstferien

Mi, 28.10.2020
Elternabend zur Berufs- und Studienorientierung für SchülerInnen der Klassen 9 und 10 und deren Eltern (18:00 Uhr AULA) -> (Entfällt aufgrund von CORONA)

Do, 29.10.2020
Elternabend Jahrgang 10, Klassenfahrt 2021, findet online über den Schüleraccount bei MS-Teams ab 18:30 Uhr statt. Nicht wie geplant in der AULA.

Fr, 30.10.2020
Individuelle Berufs- und Studienberatung durch die BA (13:15-16:15 Uhr)
Entfällt aufgrund von CORONA. Individuelle telefonische Beratung möglich.

November

Di, 03.11.2020
1. Blocktag entfällt aufgrund von CORONA

Mi, 04.11.2020
Pädagogische Konferenz 8

Mo, 09.11.2020
Schulbesuchstag des Landtags (3. und 4. Std., MSS 11)

Fr, 13.11.2020
Information über die Abiturprüfungordnung in Jahrgangsstufe 11
Information über Facharbeit und besondere Lernleistung MSS 11

Mo, 16.11.2020
Beobachtungskonferenz der 6. Klassen AULA

Do, 19.11.20
MSS13 Abitur-Info. 3.-4. Stunde AULA/OSW

Mo, 23.11.2020
Dienstbesprechung online

Dezember

Do, 03.12.2020
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen

Do, 03.12.2020
Pädagogische Konferenz Klasse 7

Fr, 04.12.2020
SV - Nikolausaktion

Mo, 07.12.2020
Gesamtkonferenz

Fr, 18.12.2020
Unterricht endet nach der 4. Stunde

Mo, 21.12.2020 bis Do, 31.12.2020​
Weihnachtsferien

Januar

Mo, 04.01.2021
Wiederbeginn des Unterrichts im Kalenderjahr 2021

Mi, 06.01.2021
Landeswettbewerb Mathematik

Mo, 04.01.2021 bis Di, 05.01.2021
Unterricht MSS 13 in den Leistungskursen nach Sonderplan

Do, 07.01.2021 bis Mi, 27.01.2021​
Schriftliche Abiturprüfung:
Do, 07.01.: D1 (BOG); D2 (JAN); CH1 (FRS);
Di, 12.01: E1 (POI), E2 (MUE);
Do, 14.01.: M1 (FRE);
Mo, 18.01.: SK (TNJ); EK (BUS); GE(BGT) und
Mi, 20.01.: BI1(HOF), BI2 (MBS), BIE (ORT)]

Do, 21.01.2021
Zeugniskonferenzen 5-12. Abfolge: 10-5 absteigend, ab 13.45 Uhr

Sa, 23.01.2021
Klassenfahrt 10 nach Obertauern bzw. München

Fr, 29.01.2021 bis Mo, 25.01.2021
Info. an Eltern betr.Versetzungsrelevanz der Benotung im Epochalunterricht - 2.HJ

Mi, 27.01.2021
Festlegung des Themas der Facharbeit

Fr, 29.01.2021
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

Februar

Mo, 01.02.2021
Wiederbeginn des Unterrichts in Jahrgangsstufe 13

Do, 05.02.2021
Mathematik ohne Grenzen (10. Klassen, MSS 11)

Sa, 06.02.2021
+++Tag der offenen Tür entfällt+++

Di, 09.02.2021
Information von Klasse 10 über die MSS, Grund- und Leistungsfächer für Schüler und Eltern

Mi, 10.02.2021 bis Fr, 12.02.2021​
Fachspezifische Informationsveranstaltung für Schülerinnen und Schüler Klasse 10 bezgl. der Leistungskurse jeweils in der 3. und 4. Stunde

Fr, 12.02.2021
Beweglicher Ferientag

Mo, 15.02.2021
Rosenmontag (bewegl. Ferientag)

Di, 16.02.2021
Fastnachtdienstag
(bewegl. Ferientag)

Mi, 17.02.2021Aschermittwoch
(beweglicher Ferientag)

Fr, 26.02.2021
Elternsprechtag

März

Mi, 03.03.2021
Zeugnisausgabe MSS 13 und Mitteilung der schriftlichen Ergebnisse der Abiturprüfung

Fr, 05.03.2021
Benennung des 4. und 5. Prüfungsfaches für die mündliche Prüfung

Di, 09.03.2021
Fächerwahl MSS der 10. Klassen, Abgabe der Wahlzettel

Fr, 12.03.2021
Rückgabe der Anträge auf Lernmittelfreiheit

Mi, 17.03.2021
Elternabend Klassen 5a-c, Thema: 2. Fremdsprache Klasse 6, 19:00 Uhr (FRS; BGT; JAE)

Mi, 17.03.2021
Känguru Wettbewerb (Klassen 5-10)

Do, 18.03.2021 und Fr, 19.03.2021
Mündliche Abiturprüfung

Mo, 22.03.2021 bis Fr, 26.03.2021
Schnupperunterricht Klasse 5 (Französisch/Latein)

Mo, 22.03.2021 bis Fr, 26.03.2021
Sozialpraktikum 11

Fr, 26.03.2021
Ausgabe der Zeugnisse der allgemeinen Hochschulreife

Fr, 26.03.2021
Letzter Termin für das freiwillige Zurücktreten in die nächstniedere Klassenstufe für Schülerinnen der Kl. 6-10 (§ 44, SchulO)

April

Mo, 29.03.2021 bis Di, 06.04.2021
Osterferien

Fr, 09.04.2021
2. Blocktag

Mo, 12.04.2021
In den Klassen 5a - c Wahl der zweiten Pflichtfremdsprache (F, L)
In den Klassen 8 Wahl der Wahlfremdsprache (F, L, Sp)

Mo, 12.04.2021 bis Fr, 23.04.2021
Betriebspraktikum Klasse 9

Fr, 23.04.2021
Nacht der Mathematik

Mai

Mi, 05.05.2021
Studientag des Kollegiums

Mo, 10.05.2021
3. Blocktag

Do, 13.05.2021
Christi Himmelfahrt

Fr, 14.05. 2021
Beweglicher Ferientag

Sa, 15.05.2021 bis Fr, 21.05.2021
Zeitraum Kursfahrt MSS 12

Do, 20.05.2021
Wandertag

Mo,24.05.2021 bis Mi, 02.06.2021
Pfingstferien

Juni

Do, 03.06.2021
Fronleichnam

Fr, 04.06.2021
Beweglicher Ferientag

Mo, 07.06.2021
Letztmöglicher Termin für die Abgabe der Facharbeit

Sa, 12.06.2021
Delf-Prüfung schriftlich (MPG)

Di, 22.06.2021
Gesamtkonferenz

Mi, 23.06.2021
MINT-Tag

Mi, 30.06.2021 bis Fr, 02.07.2021
Klassenfahrt 6a,6b,6c

Juli

Fr, 02.07.2021
Abmeldung von Unterricht in Wahlfächern und Arbeitsgemeinschaften
Schulfest

Di, 06.07.2021
Zeugnis- und Versetzungskonferenzen für die Klassen- und Jahrgangsstufen 5, 7 - 12 (Reihenfolge: 12,11, 5 aufsteigend) und für Schulabgänger der Abschlussklassen in der Sekundarstufe I (Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde)

Mi, 07.07.2021
Information der Schüler Klasse 9 und 10 über die SV-Arbeit

Do, 08.07.2021
Bundesjugendspiele 5-7, Sportturnier Klasse 8-10, Helfer MSS 11, 12

Fr, 09.07.2021
Wahlen zu den Schülervertretungen, Wahlen der Verbindungslehrer 5. und 6. Stunde, Aula

Fr, 09.07.2021
Abgabe der überprüften Zeugnisse von nicht versetzten Schülerinnen und Schülern der Klassen-/Jahrgangsstufe 7 - 12 beim Sekretariat zum Versand.
Zeugnisdatum: 16.07.2021

Mi, 14.07.2021
Ausgabe der Zeugnisse des Schulhalbjahres 12/2

Mi, 14.07.2021
Schulfest, Begrüßung der zukünftigen Fünftklässler

Fr, 16.07.2021
MSS: freiwilliges Zurücktreten in die nächstniedrigere Jahrgangsstufe

Fr, 16.07.2021
Letzter Schultag

a) Schuljahresabschlussfeier in der Friedenskirche
b) Ehrungsveranstaltung
c) Meldung zur schriftl. Abiturprüfung im Schuljahr 2021/22
d) Zeugnisausgabe für die Klassen 5, 7, 8,10, Jgst. 11, 12
(Einzelheiten folgen)

Fr, 27.08.2021
Nachprüfung für nichtversetzte Schüler der Klassen 6 - 9 des Schuljahres 2020/21