Terminplan Schuljahr 2018/19

August

Mo, 27.08. bis Mi, 29.08.
Weimarfahrt der MSS 13

Di, 28.08. bis Mi, 29.08.
Blocktage

September

Di, 04.09.
18.30 Uhr: Elternabend Klasse 9 zur Berufsorientierung/Schüleraustausch
20.00 Uhr: Wahl der Klassenelternsprecher/in und Wahlvertreter für den SEB(nur Klassen 7, 9, 11)

Mi, 05.09.
Fototermion Fa. Bauer (siehe Extraplan)

Fr, 07.09. und Sa, 08.09.
"Sprungbrett"

Mi, 12.09.
Elternabend Adventsmarkt (19.00 Uhr)

Sa, 15.09. bis So, 16.09.
Enjoy-Jazz-Big-Band - Probenwochenende (Popakademie)

Sa, 15.09.
Freiwilligentag in der Metropolregion

Mo, 17.09.
Wahl des Schulelternbeirats

Di, 18.09.
Präsentationskonzert 1

Mi, 19.09 bis Fr, 21.09.
Orientierungstage 8b in Carlsberg

Do, 20.09. bis Fr, 21.09.
SV - Seminar (Heinrich-Pesch-Haus)

Mo, 24.09. bis Fr. 28.09.
Zeitraum Kursfahrten 12
Sozialpraktikum 11

Mo, 24.09. bis Mi, 26.09.
Orientierungstage 8a

Mi, 26.09. bis Fr, 28.09.
Orientierungstage 8c

Mi, 26.09.
Methodentag Kl.5
Wandertag Kl. 6 bis 10

Oktober

Mo, 01.10. bis Fr. 12.10.
Herbstferien

Mi, 17.10. bis Fr. 19.10.
Klassenfahrten 6a und 6c nach Bad Bergzabern

Do, 25.10.
Herbstkonzert

Fr, 26.10.
Halloweenparty (SV)

So, 28.10.
Enjoy-Jazz-Familienfest mit Big-Band
Feierabendhaus der BASF

November

Do, 01.11.
Allerheiligen

Fr, 02.11.
beweglicher Ferientag

Mo, 05.11. bis Fr, 16.11.
Informatik - Biber Kl. 5 bis MSS 13

Mo, 12.11.
Information: Abiturprüfungsordnung, Facharbeit, BLL Jg.11

Di, 20.11.2018
Elternabend Kl. 9/10 mit Vertretern der BA und der HWK zur Berufsorientierung (18 Uhr)

Do, 29.11.
Aufbau des Adventsmarktes (ab 17 Uhr)

Fr, 30.11.
Adventsmarkt der 6. Klassen

Dezember

Mi, 05.12.
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen

Do, 06.12.
Nikolausaktion der SV

Fr, 07.12. bis Fr, 14.12.
Besuch aus Lorient

Mi, 19.12.
Adventsgottesdienst (8.00 Uhr bis 8.45 Uhr)

Do, 20.12.2018 bis Fr, 04.01.2019
Weihnachtsferien

Januar

Mo, 07.01.
Unterrichtsbeginn nach den Weihnachtsferien
Spätester Termin für den freiwilligen Rücktritt nach 12

Mi, 09.01.
Zentrale Abiturprüfung Deutsch

Fr, 11.01.
Zentrale Abiturprüfung Englisch

Mo, 14.01.
Abiturprüfungen SK, EK, GE

Mi, 16.01.
Zentrale Abiturprüfung Mathematik

Mo, 21.01.
Schriftliche Abiturprüfung Bi, CH, PH

Do, 24.01.
Buchvernissage (Oberstufenbibliothek)

Fr, 25.01.
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
4. Stde. Klassenleiterstunde
Unterricht endet nach der 4. Stunde

Sa, 26.01. bis Fr. 01.02.
Obertauern-/Städtefahrt der 10. Klassen

Mo, 28.01.
Mathematik ohne Grenzen (10. Klassen, MSS 11)

Mi, 30.01.
Wiederbeginn des Unterrichts in MSS 13

Februar

Sa, 02.02.
Tag der offenen Tür

Mi, 06.02.
Information über MSS in Kl. 10

Fr, 08.02 bis Di, 12.02.
Probetage Big-Band

Fr, 15.02.
Schulkonzert in der Aula

Mo, 18.02. bis Do, 21.02.
Anmeldungen für die neuen 6. Klassen

Do, 21.02.
Faschingsparty der SV

Mo, 25.02. bis Fr. 01.03.
Winterferien

März

Mo, 04.03.
Rosenmontag

Di, 05.03.
Faschingsdienstag

Mi, 06.03.
Beweglicher Ferientag

Fr, 08.03.
Elternsprechtag (15.00 Uhr bis 19.00 Uhr)

Mi, 20.03.
Känguru - Wettbewerb (Kl. 5-10, MSS)

Do, 21.03. und Fr. 22.03.
Mündliche Abiturprüfung

Mo, 25.03. bis So, 31.03.
Besuch aus Grande-Synthe

Fr, 29.03.
Ausgabe der Zeugnisse der allgemeinen Hochschulreife

April

Mo, 01.04.
MSS - Fächerwahl Klasse 10

Mi, 03.04.
3. Blocktag

Mi, 03.04.
Elternabend 2. Fremdsprache (ab 19.00 Uhr)

Do, 04.04.
Studientag des Kollegiums - Unterrichtsfrei

Fr, 05.04. bis Fr, 12.04.
Schnupperunterricht Kl. 5 (Französisch/Latein)

Mo, 08.04. bis Do, 18.04.
Berufspraktikum Kl. 9

Di, 09.04.
KliLU Tag der Prävention

Fr, 19.04 bis Mi, 01.05.
Osterferien

Di, 23.04.
Geburtstag von Max Planck (1858-1947)

Mai

Mi, 01.05.
Maifeiertag

Do, 02.05. bis Fr, 10.05.
Besuch in Grande-Synthe

Fr, 03.05 bis Fr, 10.05.
Besuch in Lorient

Di, 14.05.
MINT - Tag

Fr, 17.05.
Kinonacht der SV

Do, 23.05.
Information der Kl. 9 und 10 über die Arbeit der SV
Frühlingskonzert in der Aula

Fr, 24.05.
Mathenacht der 6. Klassen ab 20.00 Uhr

Sa, 25.05.
Schriftliche DELF - Prüfung (MPG)

Mo, 27.05.
Mündliche DELF - Prüfung (Kaiserslautern)

Do, 30.05.
Christi Himmelfahrt

Fr, 31.05.
Beweglicher Ferientag

Juni

Mi, 05.06.
Zuckerfest (Ende des Ramadan)

Do, 06.06.
Zeugnisausgabe Kl. 6

Mo, 10.06.
Pfingstmontag

Mi, 12.06.
SV - Wahlen, Wahl der Vertrauenslehrer

Do, 13.06.
Sportfest

Fr, 14.06. und Sa, 15.06.
Aufführung der Theater - AG

Mi, 19.06. bis So, 23.06.
Surfcamp Veluwemeer

Do, 20.06. bis Mi, 26.06.
Exkursion nach List auf Sylt (MSS 12)

Do, 20.06.
Fronleichnam

Fr, 21.06.
Beweglicher Ferientag

Mo, 24.06. bis Do, 27.06.
Projekttage

Do, 27.06.
Begrüßung der neuen Fünftklässler (14.30 Uhr bis 15.15 Uhr)
Schulfest ab 15.00 Uhr

Fr, 28.06.
Schuljahresabschlussgottesdient (8.00 Uhr bis 8.45 Uhr)
Ehrungsveranstaltung (8.50 Uhr bis 9.35 Uhr)
Ausgabe der Jahreszeugniss (10.40 Uhr bis 11.25 Uhr)

Sommerferien bis 09.08.2019