Terminplan Schuljahr 2017/18

August

Mo, 14. Aug

GUTEN START ins neue Schuljahr!

08:45 – 11:25 2.-4.: Klassen- und StammkursleiterInnenstunde

10:00 – 10:30 Begrüßung Klasse 5, Aula

11:40 – 13:15 5.-6.: Unterricht nach Plan

Mi, 16. Aug bis Fr, 18. Aug

Integrationsfahrt 6a DMH, 6c PAS

Fr, 18. Aug

Wandertag Klassen 5 Luisenpark

Mo, 21. Aug bis Mi, 23. Aug

Integrationsfahrt 6b HLG, 6d KAI

Mo, 21. Aug

Festlegung des Themas für eine besondere Lernleistung

Mi, 23. Aug

19:00 – 20:30 Elternabend 8c, R109

Fr, 25. Aug

08:00 – 08:45 Eröffnungsgottesdienst in der Friedenskirche

08:50 – 09:40 Einweihung der Spielgeräte auf dem Schulhof

Mo, 28. Aug bis Mi, 30. Aug

Fahrt nach Weimar MSS 13

Di, 29. Aug bis Mi, 30. Aug

BLOCKTAGE

Mi, 30. Aug bis Fr, 1. Sep

Orientierungstage 8c (Ballweber)

September

Fr, 1. Sep

SV- und Verbindungslehrer-Wahlen

So, 3. Sep

15:00 – 17:30 Film: THE WALL am MPG, Aula

Mo, 4. Sep

08:50 – 09:35 KSV, Aula

19:00 – 20:00 Wahl der Klassenelternsprecher/in und Wahlvertreter für den SEB

Do, 7. Sep bis Fr, 8. Sep

SV-Seminar Pesch-Haus

Mo, 11. Sep bis Mo, 18. Sep

Zeitraum Kursfahrten

Do, 14. Sep

Klassenleitertag Kl. 5, Schule

Wandertag Kl. 6-11, 13

Mo, 18. Sep bis Mi, 20. Sep

Fotoaktion Fa. Bauer

Fr, 22. Sep bis Sa, 23. Sep

KLILU 125-Jahr-Feier

Karrieremesse "Sprungbrett"

Oktober

Mo, 2. Okt bis Fr, 13. Okt

Herbstferien

Di, 17. Okt

09:00 – 17:00 Projekt Nachhaltigkeit

Do, 19. Okt

18:00 – 19:30 Elternabend Berufsorientierung 9/10

Mo, 23. Okt

Autorenlesung: Hr. Dittert - Die 3 ??? Kl. 5 und 6

Mo, 30. Okt

Beweglicher Ferientag

Di, 31. Okt

Reformationstag

November

Mi, 1. Nov

Allerheiligen

Fr, 3. Nov

Zentrale Leistungsfachklausur Englisch (MSS 13)

Mi, 15. Nov bis Do, 16. Nov

edoo.sys-Fortbildung - Sekretariat geschlossen

Di, 21. Nov

Information über die Facharbeit und besondere Lernleistung

Di, 21. Nov bis Mi, 22. Nov

12:30 – 13:15 Information über die Abiturprüfungsordnung MSS 11

Dezember

Fr, 1. Dez

Adventsmarkt der 6. Klassen

Sa, 2. Dez bis Sa, 9. Dez

Austausch mit Lorient, Frankreich

Sa, 2. Dez

Teilnahmemöglichkeit am Tag der Physik Universität Kaiserslautern

Mi, 6. Dez

SV-Nikolausaktion

Do, 7. Dez

Vorlesewettbewerb der 6. Klassen

Do, 21. Dez

Adventsgottesdienst, Spendenübergabe, Unterricht endet nach der 4. Stunde

Fr, 22. Dez bis Di, 9. Jan

Weihnachtsferien

Januar

Fr, 12. Jan bis Mi, 31. Jan

Zeitraum schriftliche Abiturprüfungen

Sa, 13. Jan bis Fr, 19. Jan

Klassenfahrt 10 nach Obertauern/München

Mo, 15. Jan

Zentrale Abiturprüfung Deutsch

Mi, 17. Jan

Zentrale Abiturprüfung Englisch

Fr, 19. Jan

Abmeldung vom Unterricht in Wahlfächern und Arbeitsgemeinschaften

Mo, 22. Jan

Zentrale Abiturprüfung Mathematik

Fr, 26. Jan

10:40 – 11:25 Zeugnisausgabe 5-12

Mo, 29. Jan

Festlegung des Themas der Facharbeit

Februar

Sa, 3. Feb

Tag der offenen Tür

Di, 6. Feb

Mathematik ohne Grenzen Kl. 10 und MSS 11

19:00 – 20:30 Information der 10. Klassen über MSS, Grund- und Leistungsfächer

Do, 8. Feb

Faschingsfest SV, Paten Kl. 5-7

Mo, 12. Feb

Rosenmontag, unterrichtsfrei

Di, 13. Feb

Faschingsdienstag, unterrichtsfrei

Fr, 16. Feb

Zentrale Nachprüfung Englisch

15:00 – 18:00 Elternsprechtag

Mo, 19. Feb bis Do, 22. Feb

Anmeldung für Klasse 5

Di, 27. Feb

Zeugnisausgabe 13, Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfung, Benennung des 4. und 5. Prüfungsfaches

März

Do, 1. Mrz

MSS-Fächerwahl 10. Klassen

Mo, 12. Mrz bis Fr, 23. Mrz

Berufspraktikum Klasse 9

Mi, 14. Mrz

Känguru-Wettbewerb Kl. 5-9, MSS 11/12

Do, 15. Mrz bis Fr, 16. Mrz

Mündliche Abiturprüfungen, unterrichtsfrei für Kl. 5-12

Do, 22. Mrz

Ausgabe der Zeugnisse der allgemeinen Hochschulreife-Abiturfeier

Fr, 23. Mrz

Freiwilliger Rücktritt Kl. 6-10, spätester Termin

Mo, 26. Mrz bis Fr, 6. Apr

Osterferien

April

Mo, 9. Apr

Studientag, unterrichtsfrei

Mi, 11. Apr

19:00 – 20:00 Elternabend 2. Fremdsprache

Do, 12. Apr bis Sa, 21. Apr

Schnupperunterricht Latein/Französisch

Fr, 13. Apr bis Fr, 20. Apr

Austausch mit Lorient, Frankreich

Do, 19. Apr

Mitteilung an die Eltern über Gefährdung der Versetzung

Mo, 23. Apr

Geburtstag Max Planck (1858-1947)

Di, 24. Apr

3. Blocktag

Mo, 30. Apr

Beweglicher Ferientag

Mai

Di, 1. Mai

Tag der Arbeit, Feiertag

Mi, 2. Mai

Wahl der 2. Pflichtfremdsprache

Fr, 4. Mai

Abgabe der Facharbeit, spätester Termin

Do, 10. Mai

Christi Himmelfahrt, Feiertag

Fr, 11. Mai

Beweglicher Ferientag

Do, 17. Mai

13:20 – 14:00 Information der Kl. 9 und 10 über die Arbeit der Schülervertretung (MUE)

Mo, 21. Mai

Pfingsten, Feiertag

Mi, 30. Mai bis So, 3. Jun

Surfcamp Veluwemeer (Schüler der Klassen 8-12)

Do, 31. Mai

Fronleichnam, Feiertag

Juni

Fr, 1. Jun

Beweglicher Ferientag

Do, 7. Jun

Bundesjugendspiele

Fr, 8. Jun

Zeugnisausgabe Kl. 6

Mo, 11. Jun

Abgabe besondere Lernleistung

Do, 14. Jun

Abmeldung vom Unterricht in Wahlfächern und Arbeitsgemeinschaften

MINT-Tag

Do, 21. Jun

Wahlen zu den Schülervertretungen, Wahlen der Vertrauenslehrer

Do, 21. Jun

14:30 – 15:15 Begrüßung der zukünftigen Fünftklässler

15:00 – 20:00 Schulfest

Fr, 22. Jun

08:00 – 08:45 Schuljahresabschlussgottesdienst, Friedenskirche

08:50 – 09:35 Ehrungsveranstaltung, Aula

10:40 – 11:25 Ausgabe der Jahreszeugnisse

Mo, 25. Jun bis So, 05. Aug 2018

SOMMERFERIEN

Mo, 06. Aug

1. Schultag 2018/2019