Sport - Übersicht

Schwimmen

Mädchen WK II:
Rheinland-Pfalz-Meister 1996
Rheinland-Pfalz-Meister 1997
Rheinland-Pfalz-Meisterschaften 1998: 3. Platz
Dt. Meisterschaft 1996: Platz 6
Dt. Meisterschaft 1997: Platz 10

Jungen WK II:
Rheinland-Pfalz-Meisterschaften 1998: 4. Platz
Zwischenrunde Rheinland-Pfalz 2004: 1. Platz

Jungen WK III:
Zwischenrunde Rheinland-Pfalz 2001: 4. Platz
Zwischenrunde Rheinland-Pfalz 2002: 3. Platz
Rheinland-Pfalz-Meisterschaften 2004: 2.Platz

Jungen WK IV:
Rheinland-Pfalz-Meister 2000
Rheinland-Pfalz-Meister 2001
Rheinland-Pfalz-Meister 2002

Schach

Mädchen:
Pfalzmeister 1991
Dt. Meisterschaft 1993: 7.Platz
2. Pfalzmeister 1996
2. Pfalzmeister 2000 (WK IV)
Pfalzmeister 2001
2. Rheinland-Pfalz-Meister 2001
Endrunde Rheinland-Pfalz 2002: 3. Platz
Dt. Meisterschaft 2003: 8. Platz
Dt. Meisterschaft 2004: 3. Platz
Dt. Meisterschaft 2005: 5. Platz
Dt. Meisterschaft 2006: 8. Platz

Jungen:
Pfalzmeister 1990 (WK III)
Rheinland-Pfalz-Meister 1995 (WK I)
Dt. Meisterschaft 1995: 8. Platz (WK I)
3. Pfalzmeister 1996 (WK I)
2. Pfalzmeister 1996 (WK III)
Pfalzmeister 1997 (WK I)
2. Rheinland-Pfalz-Meister 2000 (WK I)
3. Pfalzmeister 2001 (WK IV)

Judo

Mädchen:
Schulmeisterschaft des Regierungsbezirks
Rheinhessen-Pfalz 1997, WK III: 3. Platz

Jungen:
Schulmeisterschaft des Regierungsbezirks
Rheinhessen-Pfalz 1997, WK II: 1. Platz

Handball

Mädchen:
Rheinland-Pfalz-Meister 2000 (WK IV)
Rheinland-Pfalz-Meister 2001 (WK IV)
Rheinland-Pfalz-Meister 2002 (WK IV)
Zwischenrunde Rheinhessen-Pfalz 2002: 2. Platz (WK III)
Zwischenrunde Rheinhessen-Pfalz 2003: 2. Platz (WK IV)
Deutsche Meisterschaft 2003: 8. Platz (WK III)
Zwischenrunde Rheinhessen-Pfalz 2004: 3. Platz (WK IV)
Deutsche Meisterschaft 2004: 5.Platz (WK III)
Deutsche Meisterschaft 2005: 10.Platz (WK II)
Deutsche Meisterschaft 2006: 3. Platz (WK II)

Jungen:
Endrunde Rheinhessen-Pfalz 2002: 3. Platz (WK III)
Zwischenrunde Rheinhessen-Pfalz 2004: 3. Platz (WK IV)
Endrunde Rheinland-Pfalz 2005: 2. Platz (WK IV)
Deutsche Meisterschaft 2006: 9. Platz (WK III)

Hockey

Jungen, Mädchen:
2. Rheinhessen-Pfalz-Meister 2000 (WK IV)
Ludwigshafener Stadtmeister im Schulhockey 2000
Ludwigshafener Stadtmeister im Schulhockey 2001
2. Ludwigshafener Stadtmeister im Schulhockey 2002

Geräteturnen

Mädchen:
Regionalentscheid Rheinhessen-Pfalz 2001(WK IV): 3. Platz

Jungen:
Landesentscheid Rheinland-Pfalz 2002 (WK III): 3. Platz
Landesentscheid Rheinland-Pfalz 2004 (WK III): 1. Platz
Rhein-Main-Donau-Cup 2004 (WK III): 2. Platz

Volleyball

Jungen:
Endrunde Rheinhessen-Pfalz 2001 (WK III): 3. Platz
Endrunde Rheinhessen-Pfalz 2002 (WK III): 3. Platz

Fußball

Jungen:
Fritz-Walter-Cup 2001 (WK III)
Sieger der Zwischenrunde, Qualifikation für die Endrunde Rheinhessen-Pfalz
Sieger der Endrunde Rheinhessen-Pfalz, Qualifikation für das Rheinland-Pfalz-Finale
Zweiter Platz im Rheinland-Pfalz-Finale am 19.3.2001

Tischtennis

Jungen:
Endrunde Rheinhessen-Pfalz 2002 (WK III): 5.Platz

Tennis

Mädchen:
Endrunde Rheinhessen-Pfalz 2002 (WK IV): 2. Platz



-> Unsere Sponsoren